07 февраля 2018 в 17:01

Информация о порядке предоставления компенсации расходов в части оплаты твердого топлива льготным категориям граждан.

Порядок назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в зависимости от льготной категории утвержден постановлениями Правительства Свердловской области от 26.06.2012 № 688-ПП (для федеральных льготников), от 26.06.2012 № 689-ПП (для областных льготников) и от 26.06.2012 № 690-ПП (для работников и пенсионеров бюджетных организаций, расположенных в сельской местности) (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком компенсация расходов в части оплаты твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки назначается сроком на один год.

Расчет размера компенсации расходов в части оплаты твердого топлива производится с учетом предельных розничных цен, утвержденных Региональной энергетической комиссией Свердловской области, на топливо печное бытовое за складочный кубический метр дров лиственных и хвойных пород нестандартных, исходя из норм общей площади жилого помещения, установленных законодательством для различных льготных категорий граждан, и с учетом годовых нормативов обеспечения топливом населения на 1 квадратный метр общей отапливаемой площади (для дров лиственных и хвойных пород установлен в размере 0,372 складочных кубических метра).

Предельная розничная цена на топливо печное бытовое за складочный кубический метр дров лиственных и хвойных пород нестандартных установлена постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 21.10.2009 № 131-ПК в размере 411 рублей.

Также Порядок предусматривает перерасчет размера компенсации расходов, в случае превышения фактических расходов граждан на оплату твердого топлива, используемого для печного отопления, а именно приобретения твердого топлива и транспортных услуг для его доставки, над полученным размером компенсации расходов на оплату твердого топлива.

Для перерасчета размера компенсации расходов в части оплаты твердого топлива и его доставки необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствующие расходы.

В качестве таких документов могут быть представлены:

1. Товарная накладная, в которой указан вид приобретенных гражданином дров (размером 1 метр не колотые; размером 0,5 метра не колотые; размером 0,5 метра колотые).

2. Товарный чек, либо полученная от продавца квитанция к приходному ордеру.

Документы должны быть оформлены на имя заявителя, содержать реквизиты продавца и покупателя, назначение платежа, сумму платежа, дату совершения покупки.

Указанные документы предоставляются в администрацию Невьянского городского округа по адресу г. Невьянск, ул. Кирова, д. 1, каб. № 111, телефон для справок (34356) 4-22-07.