17 февраля 2020 в 13:00

К 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выплата денежной компенсации вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение

С 01 января 2020 года увеличен размер денежной компенсации до 3000 рублей, выплачиваемой один раз в два календарных года в случае, когда ветеран не может воспользоваться путёвкой на санаторно-курортное лечение.

Бесплатная путевка один раз в два календарных года при наличии медицинских показаний либо выплата денежной компенсации вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение предоставляется следующим категориям ветеранов Великой Отечественной войны:

• лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
  • лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  • женщинам-участницам Великой Отечественной войны, не имеющим инвалидности;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не имеющим инвалидности.

Компенсация или путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется по выбору ветерана.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется на основании заявления, подаваемого в Управление социальной политики по месту жительства ветерана.

Лица, подавшие заявления, предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки.

К заявлению также прилагаются документы, подтверждающие наличие медицинских показаний для прохождения санаторно-курортного лечения (форма 070-У), выданные медицинской организацией государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения.

Основание: закон Свердловской области от 25.11.2004 № 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», постановление Правительства Свердловской области от 28.12.2004 № 1178-ПП «О реализации мер социальной поддержки в соответствии с областными законами «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области», «О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта», «О почетном звании Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области».

Телефон для справок 8 (34357) 6-01-09, 6-01-15.