Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
25 марта 2018 в 15:22

Муниципальный этап Форума приемных родителей

Муниципальный этап Форума приемных родителей

 

23 марта 2018 года в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  Невьянского района»  состоялся Форум замещающих семей.  В нем приняли участие 26  человек.  Это руководители  и специалисты Управления социальной политики по Невьянскому району, руководители и специалисты Социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних Невьянского района, специалисты отдела психолого-педагогической помощи Комплексного центра социального обслуживания населения Невьянского района и 10 семей, воспитывающих приемных детей: семья Николаевых, воспитывающая 1 ребенка -  2004 г.р., семья Поповой,  воспитывающая 2 детей - 2008г.р. и 2010 г.р, семья Рахманкуловой, воспитывающая 2  детей  -  2008 г.р. и 20.02.2011г.р.,  семья Масленниковых, воспитывающая 1 ребенка   -  2007г.р., семья  Толстяковых, воспитывающая одного ребенка -  2002 г.р., семья Софроновых, воспитывающая 1 ребенка -  2001 г.р., семья Чусовитиных, воспитывающая одного ребенка -  2001г.р., семья Зозуля, воспитывающая одного ребенка – 2014 г.р., семья Лучковой, воспитывающая одного ребенка – 2011 г.р., семья Сивковой,  воспитывающая 1 ребенка  – 2009 г.р.

Цель Форума  - это  организация диалога и налаживание тесного сотрудничества органов государственной власти, учреждений социальной защиты и замещающих семей по актуальным вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержки замещающих семей.

 

 

 

 

Семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей обеспечивают наиболее благоприятные условия  для  комплексного развития и жизни несовершеннолетних. Семья является наиболее благополучной средой для развития здоровой личности, только в семье есть та атмосфера любви и уважения, поддержки и понимания в которой вырастает психологически устойчивая личность. Именно семья приобщает ребенка  к общечеловеческим ценностям, моральным и культурным стандартам. Актуальность проведения Форума замещающих  семей состоит в том, что дети, оставшиеся без попечения родителей, не способны без помощи, без поддержки государства, социальных институтов, важнейшим из которых является приемная семья, адаптироваться в современном обществе.

Если нет возможности сохранить кровную семью, органы опеки и попечительства подбирают ребенку замещающую семью, в которой они могут впитать в себя её семейные и культурные ценности, и, став взрослыми, создать свои семьи, и перенести уже в них накопленный опыт.

Благодаря активной пропагандисткой работе Управления, СРЦН Невьянского района, КЦСОН Невьянского района, активной работе районных СМИ по популяризации семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также планомерной государственной поддержке,  в Невьянском  районе год от года растет количество замещающих семей. В 2008 году было 11 приемных семей, в которых воспитывались 13 детей,   в 2012 уже 15 семей, в которых воспитывались 22 несовершеннолетних,  в 2013 г – 19 семей с 26 несовершеннолетними, в 2014 – 30 семей с 43 детьми. В 2015-  38 семей с 48 детьми, в 2016  40 семей с 51 ребенком, в 2017 – 37 семей с 52 детьми, в 1 квартале 2018 году  - насчитывается  42 семьи, воспитывающие 53 ребенка.

На протяжении двух последних лет в Невьянском районе в замещающие семьи стали брать детей-инвалидов, нахождение последних в семье улучшило динамику восстановления здоровья.

К огромному сожалению, имеются случаи отказов от детей из приемных семей. В 2008, 2010, 2014 годах по одному ребенку, 2015 - 2 ребенок ,  в 2016 году – 3 ребенка, в 2017 году – 1 ребенок, в 1 квартале 2018 года – 1 ребенок. Основная причина отказов – трудности во взаимопонимании, невозможности приемных родителей найти индивидуальный подход к ребенку, не желание как детей, так и родителей идти на взаимные компромиссы. Одной из основных причин отказов от детей также является несвоевременное обращение приемных родителей к компетентным органам (психологам, специалистам учреждений образования, СРЦН Невьянского района, орган опеки и попечительства Управления социальной политики, как правило, приемные родители обращаются уже на той стадии, когда конфликт находится в самой острой форме, и взаимоотношения в семье накалены до такой степени, что порой, находиться ребенку в семье не возможно.

 

 

 

 

 

В рамках Форума были обсуждены следующие вопросы:

-развитие семейных форм  жизнеустройства  детей, оставшихся без попечения родителей;

-профилактика возвратов детей из замещающих семей;

-защита прав несовершеннолетних (жилищных, алиментных);

- проведение ежегодной диспансеризации;

- права и обязанности замещающих родителей. Меры социальной поддержки замещающим родителям, предусмотренные законодательством;

- ранняя беременность;

- как не попасть в сети распространителей наркотических средств

 

Предложения резолюции.

 

По итогам обсуждения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, предлагается:

-оказывать содействие замещающим родителям по взаимодействию со службой судебных приставов по исполнению алиментных обязательств родителей несовершеннолетних;

проводить работу по профилактике вторичного социального сиротства, недопущению возврата детей из замещающих семей, оказывать социальную, психологическую, педагогическую поддержку.

способствовать распространению эффективных методов и технологий психологической помощи замещающим родителям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- применять современные методы психолого-педагогической помощи замещающим семьям.

- разработать мероприятия на увеличение психологической подготовки как  детей, оставшихся без попечения родителей при передаче их в замещающую семью так и граждан выразивших желание принять детей  оставшихся без попечения родителей в семью.

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5