09 апреля 2018 в 18:16

Оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В соответствии с «Порядком организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей проживающих в Свердловской области» утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 03.08.2017 № 558 – ПП «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» Управление социальной политики по Невьянскому району  принимает заявления на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации это:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья;
  • дети, проживающие в малоимущих семьях;
  • · дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и    техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • дети — жертвы насилия;
  • дети с отклонениями в поведении;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Направляются дети в санаторные и загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия (в том числе в неканикулярное время).

Путевки предоставляются по месту жительства родителей (законных представителей) ребенка бесплатно, в порядке очередности постановки на учет для предоставления путевок в соответствии с датой постановки на учет.

Путевки предоставляются детям, не имеющим медицинских противопоказаний для направления в организации отдыха детей и их оздоровления, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе.

Для постановки на учет к заявлению родитель (законный представитель) ребенка представляет:

-  паспорт родителя (законного представителя);

-  свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;

- справку для получения путевки  по форме № 070/у для санаторно-курортной организации;

- решение органа опеки  об установлении опеки – в случае подачи заявления опекуном;

- договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью – в случае подачи заявления приемным родителем;

- документ, подтверждающий полномочия руководителя – в случае подачи заявления руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- для детей из малоимущих семей – справку, подтверждающую получение ежемесячного пособия на ребенка;

- для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – выписку из заключения психолого-медико-педагогической комиссии, справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности;

- для детей из семьи беженцев и вынужденных переселенцев – удостоверение беженца (вынужденного переселенца).

Более подробную информацию можно получит в Управлении социальной политики по Невьянскому  району.

Адрес: г. Невьянск, ул. Ленина, 20 (левое крыло), кабинет 3.

Телефон для справок (34356) 40-745