Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
30 марта 2018 в 15:10

Взрослые вопросы о детских выплатах

5 марта состоялась "Горячая линия" в газете "Звезда" на которой прозвучали ответы на вопросы, касающиеся социальных выплат на детей.
На вопросы читателей газеты отвечали начальник отдела семейнойполитики, опеки и попечительства, профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия Управления социальной политики по Невьянскому району Ермачкова О.В., начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной политики по Невьянскому району Саканцева С.А., начальник отделения ПФ РФ по городу Невьянску Долгоруков В.А.

Анна: - Кто имеет право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением в 2018 году первого ребенка. Куда нужно обращаться за назначением этой выплаты и каков размер выплаты?

 С.А.Саканцева: -    Данная выплата назначается женщине, родившей первого ребенка, или отцу ребенка в случае смерти женщины, при условии, что заявитель и ребенок являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации и среднедушевой доход семьи, не превышает 15979,50 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка в течение 2018 года составляет 10 210 рублей в месяц. Обращаться за подробной консультацией и назначением выплаты необходимо в Управление социальной политики по Невьянскому району по адресу: г. Невьянск, ул. Ленина 20, тел. 34356-40-739, 34356-40-744

  К сожалению, если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые «президентские» пособия такой семье полагаться не будут(именно так устанавливается в новом законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года). Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребенка — только уже за счет средств материнского капитала.

Мария: - Имеет ли право родитель получить какую-либо компенсацию за приобретение путевки ребенку в лагерь за пределами Свердловской области, например, на Черноморское побережье?

С.А. Саканцева: - Нет, родителям (законным представителям) детей предоставляется частичная компенсация расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные только на территории Свердловской области, в пределах средней стоимости путевок.

Екатерина: -  Кто учитывается в составе малоимущей семьи для начисления пособий?

С.А.Саканцева: - В состав семьи для назначения ежемесячного пособия на ребенка, включаются лицо, обратившееся с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка, его супруг (супруга) и проживающие совместно с заявителем их несовершеннолетние дети либо несовершеннолетние дети одного из них.

В состав малоимущей семьи для оказания государственной социальной помощи включаются супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

    При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

 военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы; лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении        которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда; лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

 

Ольга: - Кому положена ежемесячная выплата из материнского капитала?

В.В.Долгоруков: - Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если второй ребенок и мама- граждане Российской Федерации, второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года, размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ на второй квартал прошлого года.   

То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года. В Свердловской области эта сумма равна 10210 рублям. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье необходимо повторно обратиться в Пенсионный фонд или в многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств.     

 

 

Светлана: - Моему ребенку в январе 2018 года исполнилось два года. Скажите, пожалуйста, как я могу распорядиться Областным материнским(семейным)капиталом?

- О.В. Ермачкова: - В соответствии с Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года №86-ОЗ «Об Областном материнском(семейном)капитале «Постановлением Свердловской области от 26.12.2012 г.№1542 «О мерах по реализации статьи 6 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года №86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале», вы можете использовать средства Областного материнского капитала на следующие направления:

Эти деньги многодетные семьи могут потратить на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач и садовых домов; приобретение (строительство) жилого помещения, строительство, реконструкцию индивидуального жилья; на образование; на платные медицинские услуги ребенку (детям) и владельцу сертификата, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением)жилых помещений к газовым сетям и приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования.

-  Значит, я могу приобрести газовый котел для установки в своем доме?

 - Да, вы должны иметь не только сертификат на областной материнский (семейный) капитал, но и   постоянно проживать в жилом помещении, для которого приобретаете газовое оборудование. Кроме котла двухконтурного(отопительного) можно приобрести водонагреватель с блоком управления, газовую плиту, газовую варочную поверхность, электромагнитный клапан с датчиком загазованности.

Напомню, что в 2018 году сумма материнского капитала была проиндексирована на 4 % и теперь составляет 131 тысячу 461 рубль.

Татьяна: - Слышала, что есть льготные условия кредитования для семей с двумя или тремя детьми.

В.В.Долгоруков: - Российские семьи, в которых в 2018-2021 годах появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно. Кредитные средства выделяются семьям с двумя или тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

Наталья: - Назначается ли ежемесячное пособие на детей малоимущей семье при   условии, что ребенок обучается в колледже?

 С.А.Саканцева: - Ежемесячное пособие на ребенка назначается лицу, являющемуся одним из родителей или    усыновителей ребенка, не достигшего возраста 16 лет, либо ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, обучающегося в общеобразовательной организации, при условии, что семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области. Поэтому если ребенок старше 16 лет обучается в колледже, то есть получает профессиональное образование, право на назначение ежемесячного пособия на такого ребенка отсутствует.

Лариса Яковлевна: - Я- пенсионерка, прописана и проживаю вместе с сыном, инвалидом 2 группы. Могу ли я получить выплату по уходу за инвалидом?

В.В.Долгоруков: - За уход- нет, а вот как иждивенца- очень даже возможно. Чтобы разобраться, подходит Ваш сын под понятие иждивенца, рекомендую прийти к нам в Пенсионный фонд, на Красноармейскую, 5 с пакетом документов. Из чего он должен состоять, уточните по телефону 2-20-61.

- Наталья Петровна: - Скажите, можно ли материнский сертификат направить на ремонт крыши, установку стеклопакетов? какой пакет документов нужно предоставить при подключении дома к газовым сетям, используя Областной материнский сертификат?

 О.В. Ермачкова: -  Нет, законодательством такой вариант распоряжением материнским капиталом не предусмотрен.

Чтобы подключить дом к газовым сетям, нужно предоставить договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с организацией, где указаны стоимость выполнения работ, стоимость оборудования, сроки выполнения работ и внесения платы.  Также документ о допуске подрядной организации к соответствующему виду работ, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации, паспорт заявителя, свидетельство о рождении всех детей, справка с места жительства о составе семьи, свидетельство о заключении брака, сертификат на ОМСК.

Нина Ивановна: - Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка, если первому уже исполнился 21 год?

 В.В.Долгоруков: - Да, имеет. При получении сертификата на материнский капитал при рождении женщиной второго или последующего ребенка возраст старшего (старших) значения не имеет.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7