Военнослужащим и членам их семей

• Информация о наличии в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление льгот и мер социальной поддержки военнослужащим и членам их семей

Наименование муниципального образования

Муниципальные льготы и меры социальной поддержки, предоставляемые в настоящее время военнослужащим и членам их семей

Нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление льгот и мер социальной поддержки военнослужащим и членам их семей

городской округ Верх-Нейвинский

1. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Солнышко» (в период нахождения гражданина на военной службе).

2. Бесплатное двухразовое питание в МАОУ СОШ «им. А.Н. Арапова».

Постановление администрации городского округа Верх-Нейвинский
от 16.12.2022 № 453 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции или призванных на военную службу по мобилизации» (в ред. от 29.12.2023).

городской округ Верхний Тагил

1. Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Установлено право внеочередного зачисления в детские сады или перевода в учреждение, расположенное ближе к месту жительства семьи, в том числе по достижении ребенком возраста 1,5 лет.

3. Предоставление отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией.

1. Решение Думы городского округа Верхний Тагил от 01.11.2022 № 17/2 «О внесении изменений в Решение Думы городского округа Верхний Тагил
от 16.01.2020 № 40/3 «Об утверждении норматива на содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Верхний Тагил».

2. Решение Думы городского округа Верхний Тагил от 16.12.2022 № 19/8 «О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией».

Кировградский городской округ

1. Освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Кировградского городского округа.

2. Освобождение от родительской платы за услуги по дополнительному образованию детей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта Кировградского городского округа.

3. Предоставление питания обучающимся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях Кировградского городского округа на 2023/2024 учебный год.

1. Решение Думы Кировградского городского округа от 26.10.2022 № 10 «О внесении дополнений в некоторые решения Думы Кировградского городского округа, связанных с принятием дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период её проведения».

2. Постановление администрации Кировградского городского округа
от 12.02.2024 № 159 «О внесении дополнений в постановление администрации Кировградского городского округа от 25.08.2023 № 808 «Об организации питания обучающихся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях Кировградского городского округа, на 2023/2024 учебный год».

Невьянский городской округ

1. Оказание материальной помощи гражданам Невьянского городского округа, в связи со смертью близкого родственника.

2. Бесплатное питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях Невьянского городского округа.

3. Освобождение от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Невьянского городского округа.

4. Освобождение от платы за посещение детьми МБУДО «Невьянская детская художественная школа».

5. Предоставление льгот при посещении занятий культурно-досуговых формирований (кружков, студий и клубов), осуществляющих деятельность на платной основе.

6. Освобождение от платы за посещение детьми ДШИ, родители и законные представители которых принимают (принимали) участие в специальной военной операции.

1. Постановление администрации Невьянского городского округа
от 08.06.2020 № 730-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Оказание материальной помощи отдельным категориям граждан Невьянского городского округа».

2. Приказ управления образования Невьянского городского округа
от 27.12.2023 № 798-Д «Об организации питания обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Невьянского городского округа в 2024 году».

3. Приказ управления образования Невьянского городского округа от 26.12.2023 № 795-Д «Об оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Невьянского городского округа в 2024 году».

4. Положение о предоставлении льгот на внесение привлеченных дополнительных финансовых средств за счет платы за посещение детьми Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Невьянская детская художественная школа». утверждено приказом
от 08.10.2021 № 76 (в ред. от 11.09.2023).

5. Приказ от 28.08.2023 № 66 «Предоставление льгот при посещении занятий культурно-досуговых формирований (кружков, студий и клубов), осуществляющих деятельность на платной основе».

6. Положение о предоставлении льгот и снижении размеров на внесение привлеченных дополнительных финансовых средств за счет платы за посещение детьми МБУДО «ДШИ» п. Цементный от 28.12.2023 № 44.