Постановка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет в целях предоставления жилых помещений

СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

На основании внесенных изменений в Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, включенные в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, имеют право на однократное предоставление за счет средств бюджета Свердловской области выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Реализация данного законодательства начинается в 2024 году.

Однократное предоставление выплаты предполагает возможность:

• приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность (в том числе в общую собственность с несовершеннолетним ребенком (детьми) и (или) супругом);
  • полного погашения ипотечного кредита.

Право на предоставление выплаты предоставляется при наличии совокупности следующих обстоятельств:

1.достижение заявителем возраста 23 лет;

2. наличие документально подтвержденного дохода не менее чем за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, не ниже минимального размера оплаты труда, который обеспечивает заявителю и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума;

3. отсутствие у заявителя:

• задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджет;
  • психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;
  • судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;
  • обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Преимущественное право на предоставление выплаты имеют лица:

• подавшие заявление о предоставлении выплаты на приобретение жилья в общую собственность с несовершеннолетним ребенком (детьми) и (или) супругом или для полного погашения ипотечного кредита за счет выплаты и средств материнского (семейного) капитала;
  • принимавшие участие в специальной военной операции.

Выплата перечисляется на счет в кредитной организации, указанный продавцом жилого помещения, либо в случае ее использования для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, на счет кредитной организации, с которой заключен такой договор

Расчет размера выплаты производится исходя из:

• норматива общей площади жилого помещения не менее 33 квадратных метров;
  • показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в субъекте Российской Федерации, предоставляющем выплату, но не ниже стоимости, устанавливаемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти для расчета размеров безвозмездных социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

Расторжение договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного за счет выплаты, по соглашению сторон не допускается.

По всем интересующим вопросам граждане, состоящие на учете в Невьянском районе, Кировградском городском округе, городском округе Верхний Тагил для предоставления жилых помещений детям-сиротам, могут обращаться в Управление социальной политики № 13 по адресу: город Невьянск, ул. Ленина, д.20, каб.4

Приемные дни: вторник и четверг с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Контактный телефон 8(34356)40-747

Форма заявления на предоставление выплаты за счет средств областного бюджета лицам, указанным в пункте 1 статьи 8¹ Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (.doc 53.5 KB) (размещен: 24.04.2024)