Ежемесячные денежные выплаты на детей

Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 года введено в действие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предусмотрено семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанного пособия.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (прежде Пенсионный фонд России) на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством.

В связи с внесенными изменениями в законодательство о мерах социальной поддержки семей с детьми, Управлением социальной политики с 01.01.2023 года не осуществляется прием заявлений о назначении:

- ежемесячного пособия беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка»;

- ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»;

- ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года № 28‑ОЗ «О защите прав ребенка».

При этом предусматривается сохранение предоставления назначенного ежемесячного пособия на ребенка в прежнем порядке до окончания периода назначения, в случае подачи заявления о его назначении не позднее 31 декабря 2022 года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка», управление социальной политики проводит проверку наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка при назначении пособия, а также после его назначения не реже одного раза в два года.

Лица, которым назначено ежемесячное пособие на ребенка, обязаны по письменному требованию управления социальной политики не позднее чем в месячный срок представить документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Непредставление лицом, которому назначено ежемесячное пособие на ребенка, документов для проверки наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка является основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Право на получение назначенной ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно сохраняется за гражданами до окончания периода, на который выплата была назначена или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Более подробную консультацию можно получить у специалистов отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления:

жителям Невьянского городского округа, п. Верх-Нейвинский

8(34356)40-744, 40-739