Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
10 декабря 2019 в 08:05

«Вспомним всех поименно». Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.

   9 декабря 2019 года вся наша великая страна праздновала День Героев Отечества. Ветеранская организация городского округа Верхний Тагил так же не осталась в стороне от такого значимого события и при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, областного Совета ветеранов в рамках социально значимого проекта «Традициям жить вечно» провела торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества.

   Действо нашего мероприятия началось с посещения на дому Героя Социалистического труда, депутата Верховного Совета СССР Булаховой Анастасии Федоровны. Анастасия Федоровна родилась 10.02.1925 года в деревне Верхняя Тона тогда еще Пермской области в большой и дружной семье, где было шестеро детишек. Воспитывались в любви и строгости, за что Анастасия Федоровна благодарна своим родителям. Сама Анастасия Федоровна с супругом Вениамином Михайловичем воспитали трех замечательных дочерей. С одной из дочерей Кириченко Татьяной Вениаминовной в Верхнем Тагиле Анастасия Федоровна проживает сегодня. Полных лет нашей героине 94, но не смотря на возраст и массу болячек остается очень доброжелательной, обаятельной и милой женщиной.

- В 1946 году была награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 годы»;

- 04.10.1966 году была удостоена награды золотая медаль «Серп и Молот» с присвоением высокого звания «Герой Социалистического труда»;

- в 1967 году была избрана депутатом Верховного Совета СССР от Верхнепышминского избирательного округа Свердловской области № 309;

- в 1970 году была награждена медалью за доблестный труд и в ознаменовании 100- летия со дня рождения В.И.Ленина;

- в 1975 году при выходе на заслуженный отдых была награждена медалью «Ветеран труда» с присвоением звания «Ветеран труда».

   Мы тагильчане гордимся тем, что в нашем городе проживает живая легенда нашего Отечества Анастасия Федоровна Булахова.

   Далее тагильчане собрались на городской площади, чтобы почтить память наших великих земляков.

    Митинг открыла Титова И.А. культорганизатор городского Дворца культуры. Она напомнила присутствующим, что данное мероприятие дает еще один повод вспомнить о чести доблести наших с вами соотечественников. А также  слово держала председатель городского Совета ветеранов Арапова И.М. и председатель ветеранов пограничных войск Старостин Виталий.

   Затем шествие двинулось на возложение цветов к мемориалу Славы. В ряду ветеранов, пенсионеров был отец погибшего героя России Игоря Хоменко гвардии капитана, погибшего 22.10.1999 года. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года гвардии капитану Хоменко Игорю Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

      В Верхнем Тагиле у мемориала Славы, силами ветеранов афганской войны и локальных войн, на средства жителей города был установлен памятник с мемориальными досками нашим ребятам погибшим в ходе этих войн, а так же Герою России И.Хоменко. Мы тагильчане гордимся нашими земляками и глубоко чтим их память.

После митинга участниками художественной самодеятельности Городского Дворца культуры был организован большой праздничный концерт. В течение часа зрители наслаждались мастерством и умением творческих танцевальных коллективов «Сюрприз», «Созвездие», вокальными номерами коллективов «Забава» и «Бравия». Шквалом аплодисментов встречали зрители силачей из коллектива «Каскад» Захара Воронкина и Данила Акатьева. С замиранием сердца смотрели на номер участника студии «Каскад» Данила Фарносова, который выполнял трюки под куполом сцены на ремнях. Тепло встречали коллектив русской песни "Сударушка" в котором занимаются ветераны труда и пенсионеры.

      После праздничного концерта ветераны направились на чаепитие в кафе «Новая Волна», где и продолжили чествование наших героев. За застольем вспомнили поименно и героев России и Героев Великой Отечественной войны, всех тех, кто прославил нашу Родину. Это была очень теплая, трогательная встреча. Вела встречу-чаепитие председатель комиссии по патриотическому воспитанию городского Совета ветеранов, председатель комитета солдатских матерей Киселева Г.В.

 

Председатель МО СООО ветеранов,

пенсионеров ГО Верхний Тагил 

И. М. Арапова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5