07 марта 2018 в 11:09

11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

11 марта в Свердловской области, а вместе с ней и во всей России отмечается особый праздник. Это День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Праздник появился в календаре памятных дат благодаря распоряжению губернатора Свердловской области - в 2012 году.

Именно в этот день - 11 марта - в 1943 году появилось новое воинское формирование – добровольческий танковый корпус, который впоследствии преобразовался в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменную, орденов Суворова и Кутузова, добровольческую танковую дивизию имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

Сам танковый корпус известен тем, что абсолютно все его составляющие труженики Урала подарили фронту, используя собственные средства – что называется, в складчину. Люди работали сверх плана, дав обязательства создать танки для армии без использования средств из государственной казны. Вот уж поистине: всё для фронта, всё для победы!

По-особому осуществлялось комплектование корпуса личным составом. Тысячи людей оспаривали друг у друга право оставить дом, семью и пойти в самое пекло войны, из которого многим не суждено было возвратиться. В партийные и комсомольские комитеты, военные комиссариаты от трудящихся Урала поступило свыше 110 тысяч заявлений.

В этот день на Урале вспоминают не только бойцов, которые сражались в составе героического корпуса и дивизии на фронте, но и тружеников тыла, которые вершили настоящий подвиг в заводских цехах, своим трудом приближая победу.

11 марта 2018 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполнится

75 лет!