11 марта 2020 в 09:00

11 марта – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

Уральский добровольческий танковый корпус был создан в 1943 году на средства рабочих Урала, которые сверхурочно собирали на заводах технику для целого корпуса, укомплектованного 9000 уральскими рабочими-добровольцами и отправленного на фронт – на Курскую Дугу.

Два года участвовал Уральский гвардейский добровольческий танковый корпус в Великой Отечественной войне. За это время он прошел с боями от Орла до Берлина и Праги свыше пяти с половиной тысяч километров. Освободил от гитлеровцев сотни городов, тысячи населенных пунктов. Нанес огромный ущерб немецко–фашистской армии в живой силе и технике.

Родина высоко оценила боевые заслуги корпуса, наградив его орденами Красного знамени, Кутузова и Суворова 2й степени. На знаменах частей и соединений корпуса – 51 боевой орден.

Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей.  27 солдат и сержантов стали Полными кавалерами Орденов Славы. 38 лучшим из лучших присвоено звание Героя Советского Союза.

Воинам–танкистам сооружены памятники в городах, которые они освобождали, а также в Екатеринбурге, Перми, Нижнем Тагиле.

Эта яркая страница в истории Свердловской области свидетельствует о силе духа, патриотизме и массовом трудовом героизме уральцев. Мы по праву гордимся великим подвигом своих дедов и отцов, которые создавали легендарный Уральский добровольческий танковый корпус, которые составили его боевую славу. В этот день мы чтим память ушедших и говорим слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла за героический подвиг, за самопожертвование, за весомый вклад в дело Победы.

Управление социальной политики по городу Кировграду поздравляет с праздником всех ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, тружеников тыла принимавших участие в его формировании, вдов и детей погибших добровольцев — танкистов, а также граждан, проходивших в послевоенное время военную службу в   частях Уральской добровольческой танковой дивизии.

Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой!