15 февраля 2018 в 13:41

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентор генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья, но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Известный поэт, воин-афганец Александр Карпенко написал о выводе советских войск пронзительные строки:

Из земли, изувеченной язвами мин,

Изможденные, злые как черти,

Ветераны боев возвращаются в мир

На правах победителей смерти.

И не скажут вам метрики, сколько нам лет:

Так случилось — на высях сожженных

Прикоснулись мы к вечному миру, где нет

Победителей и побежденных.

Вот поднялся наш лайнер, мы вышли в зенит,

Жизнь и смерть — мы раздвинули грани!

Только на север, на север летит, А душа остается в Афгане.

И, преследуя солнце, мы рвемся домой,

К нашим семьям, о нас тосковавшим,

А над выжженной солнцем афганской землей

Наши души вселяются в павших.

В память о  29 годовщине вывода советских солдат из Афганистана  в Невьянске 15 февраля в 12-00  у памятника памятника воинов ветеранам локальных войн состоялся митинг.

У памятника по традиции собрались бывшие воины-афганцы, школьники, ветераны войны и труда, представители учреждений и организаций города, жители нашего муниципального образования. Собравшиеся   возложили цветы к памятнику  и почтили память погибших минутой молчания.

В настоящее время в Невьянском городском округе проживает 78 участников войны в Афганистане.

Всем, кто прошел Афганистан желаем здоровья, успехов, благополучия.