Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
06 сентября 2021 в 09:57

Берегите свои деньги, не совершайте сомнительных финансовых операций

Безопасность при онлайн-покупке товаров и онлайн-оплате услуг

Наиболее часто встречающееся мошенничество при покупке товаров заключается в предложении различных категорий товаров по ценам значительно НИЖЕ чем среднерыночная цена.

 Злоумышленники:

-Создают сайт интернет-магазина и запускают рекламный трафик с целью появления в топе поисковых систем;

-Оплачивают услуги «профессиональных комментаторов», оставляющих положительные отзывы о товарах и работе магазина;

-Требуют полную предоплату за товар, при этом доставка осуществляется исключительно курьерской службой, самовывоз не предусмотрен;

-После перевода денежных средств покупателем перестают выходить на связь, впоследствии могут удалить сайт интернет-магазина.

Характерными чертами интернет-сайтов злоумышленников являются:

-неоправданно низкая цена на товар;

-электронная почта или мессенджеры в качестве способов коммуникации;

-оплата без расчетного банковского счета, отсутствие наименования организации в любой из форм собственности;

-обязательная предоплата, зачастую более половины стоимости товара;

-отсутствие физического адреса расположения магазина или его несоответствие данным интерактивных карт;

-сомнительный интернет-адрес.

Запомните!

 -Необходимо выбирать магазин, предлагающий забрать самовывозом;

-Самый безопасный способ оплаты - после получения заказа;

-Критично относитесь к ситуации, когда менеджер интернет-сайта проявляет излишнюю настойчивость или просит немедленно оплатить заказ под различными предлогами (акционный товар, последний экземпляр, ожидается подорожание продуктовой линейки).

 

Если Вы стали жертвой мошенников сообщите об этом в полицию по телефону:

02 (со стационарного телефона) или по телефону: 102 (с мобильных средств связи) или

в дежурную часть Межмуниципального отделения МВД России "Кировградское"

по телефону: (34357) 4-41-12,

Межмуниципального отдела МВД России "Невьянский" по телефону: (34356) 2-38-68. 

 

Еще об одном виде мошенничества проинформировал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. В Екатеринбурге сыщики уголовного розыска изобличили двух граждан Ставропольского края, которые подозреваются в серии хищений обманным путем личных сбережений пожилых людей.

По его данным, злоумышленники действовали под видом уроженцев Молдавии. На улице подходили к бабушкам и слёзно просили оказать финансовую помощь. Якобы у них таможня задержала фуры с вином. По их легенде, чтобы машины пропустили, необходимо было заплатить крупную сумму в виде налога. Своими деньгами, которые у них имелись, они воспользоваться не могли, так как типа таможня их уже зафиксировала. Мошенники обещали пенсионерам, что за эту услугу банк быстро перечислит им на счет на 500 тысяч больше, чем они временно одолжат. А требовался 1 миллион рублей или иная крупная сумма. Для убедительности мужчины заворачивали свои деньги в небольшую тряпку и передавали их старикам. Те, в свою очередь, в надежде на солидную прибыль, соглашались помочь неизвестным, а спустя несколько часов понимали, что стали жертвами аферистов.  

В настоящее время фигуранты уголовных дел, возбужденных следственными подразделениями, содержатся под стражей в СИЗО. Оперуполномоченные угрозыска устанавливают точное количество обманутых ими граждан как на территории Свердловской области, так и в других субъектах нашей страны. Деньги, которые злоумышленники оставляли потерпевшим в качестве залога, были не настоящими, а из серии Банк приколов. Тем, кто опознал этих людей, просьба сообщить по круглосуточному телефону доверия регионального главка МВД (343) 358–71-61.

Видеосюжет о задержании подозреваемых с советами МВД, как не стать жертвой мошенников, можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/Pn0QK0zRUwQ

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
16
18
19
20
21
22
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5