21 марта 2018 в 15:22

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА С 01.01.2018 ГОДА

Управление социальной политики по Невьянскому району доводит до жителей города и  района информацию о  Федеральном законе от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" в соответствие с которым устанавливается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют:

-граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, не лишенные родительских прав.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Условия предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

- ребенок рожденный (усыновленный) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином         Российской Федерации

- ребенок не находится на полном государственном обеспечении

-размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Среднедушевой доход семьи не должен превышать 15979,50 рублей.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином по месту жительства в управление социальной политики, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Свердловской области размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка составляет 10 210 рублей в месяц (в течение 2018 года). Перечисление только на счет гражданина, открытые в Российской кредитной организации.

За подробной консультацией необходимо обращаться в Управление социальной политики по   адресу: г. Невьянск ул. Ленина 20; кабинет 5,10.

Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг 8 – 17, перерыв 12-13.

тел. для справок: 40-739, 40-744