25 января 2024 в 09:05

Информируем о мерах социальной поддержки гражданам в связи с пожаром

Оказание материальной помощи при пожаре предоставляется в соответствии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 №126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области»

Размеры единовременной выплаты:

- при  уничтожении  жилого помещения - 10 000 рублей;

- при  повреждении жилого помещения -  5 000 рублей.

Материальная помощь оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, при соблюдении следующих условий:

1) гражданин проживает на территории Свердловской области;

2) гражданин находится в трудной жизненной ситуации в связи с уничтожением или повреждением вследствие пожара жилого помещения, расположенного на территории Свердловской области, в котором гражданин проживает.

Единовременная денежная  выплата  назначается на основании заявления, подаваемого в Управление социальной политики  по месту жительства граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе через государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Заявление и документы, могут быть поданы с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронных документов. В этом случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и документы, представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.

Ссылка на интерактивную форму на ЕПГУ-  https://www.gosuslugi.ru/611742/1/form

К заявлению, поданному гражданином, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с уничтожением или повреждением вследствие пожара, возникшего после 31 марта 2023 года, жилого помещения, в котором заявитель проживает, прилагается один из документов, подтверждающих факт проживания в жилом помещении, расположенном на территории Свердловской области, которое уничтожено или повреждено вследствие пожара  - в случае отсутствия регистрации заявителя по месту жительства или месту пребывания в данном жилом помещении:
- правоустанавливающий документ на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителю, право собственности на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
-договор найма жилого помещения;
-договор безвозмездного пользования жилым помещением членом семьи собственника жилого помещения (дети, супруг (супруга), родители);

Также для назначения единовременной выплаты представляется документ (справка) об уничтожении или повреждении вследствие пожара, возникшего после 31 марта 2023 года, жилого помещения, в котором заявитель проживает.

Получить информацию о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты можно по телефонам Управления:

Кировградский городской округ, городской округ Верхний Тагил –

8 (34357) 6-01-19, 6-01-16