19 мая 2021 в 14:31

Исторический фонд Кировграда пополнился уникальным сборником воспоминаний "Когда-то в детстве..."

19 мая 2021 года в уютном зале Дворца культуры «Металлург» города Кировграда состоялась встреча людей старшего поколения. Повод для встречи был замечательный – в значимый для многих поколений день рождения пионерии, состоялась презентация большого проекта. Проект, который удалось реализовать талантливому, неординарному человеку Лидии Алексеевне Стариковой — это издание сборника воспоминаний «Когда-то в детстве». Причем, работа над сборником велась в непростой год пандемии, что позволило скрасить дни самоизолояции для всех участников проекта возрастной категории 55+.

У Лидии Алексеевны талант на яркие идеи. Многие кировградцы старшего возраста помнят мероприятия и проекты, проводимые комплексным центром социального обслуживания «Изумруд», автором многих из которых являлась Лидия Алексеевна. Активная и творческая деятельность выразилась в популярном и востребованном жителями города проекте «Университет серебряного возраста».

За 2020 год, в условиях отсутствия возможности полноценного общения, по телефону, через интернет, при поддержке одноклассников, друзей, знакомых, собирались воспоминания о таком далеком и прекрасном детстве. В результате большой работы было собрано и отредактировано 104 истории - воспоминания 47 авторов, которые разместились в четырех главах сборника. «Воспоминания от 3 до б лет», «с 1 класса до 14 лет», глава «Когда мне было 14» и «Юношеский возраст».

Помощь по сбору воспоминаний также оказала Любовь Григорьевна Татаринова, которая явилась не только автором своей истории в сборнике, но и иллюстрации, размещенной на обложке книги.

Все воспоминания возвращают нас в детство авторов. Пронзительные, трогательные, душевные, добрые, грустные, теплые истории. Они привлекают, прежде всего, документальностью. Это история 50-70 годов XX века. Рассказы выносят на поверхность все чистое, светлое, сокровенное, что таится в глубине души, заставляют задуматься над тем, как мы относимся к окружающему миру, к своим родным и близким, призывают ценить любовь и дружбу. Все мы родом из Советского Союза, где остались замечательные традиции и праздники, которые заставляют учащеннее биться сердце.

Участники мероприятия в теплой и дружественной обстановке поделились впечатлениями от знакомства со сборником «Когда-то в детстве..», сборником по истории становления пионерии на территории Кировградского городского округа,  воспоминаниями о пионерском детстве и комсомольской юности.

Управление социальной политики благодарит

идейного вдохновителя Лидию Алексеевну Старикову,

всех участников - составителей сборника «Когда-то в детстве..»,

за творческую идею,

заботливое и трепетное отношение к осмыслению и сохранению истории.

По вопросам приобретения уникального в своем роде сборника историй можно обратиться в Управление социальной политики (г.Кировград, ул. Лермонтова, 10), тел. 8-34357-6-01-10.