Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
02 декабря 2021 в 11:25

К Международному Дню инвалида

День инвалида – не обычный день, а серьезное событие, не только для официальных организаций, не только для граждан с ограничениями по здоровью, но и для многих неравнодушных людей на всей Земле, ведь этот день в таком уже далеком и тоже непростом 1992 году признан международным.

2 декабря во Дворце культуры «Металлург» города Кировграда состоялось торжественное, при этом очень теплое и душевное мероприятие, посвященное этому Дню. В зале собрались и дети и взрослые, объединенные одной жизненной стезей – наличием инвалидности, а также неравнодушные граждане и представители организаций, взаимодействующих с такими людьми.

На территории Кировградского городского округа сегодня проживает 2017 человек, имеющих инвалидность, среди них 140 детей - инвалидов. А значит и мы будем уделять особое внимание проблемам людей, говоря о здоровье которых произносят словосочетание «с ограниченными возможностями». Но что, конечно, очень радует, что человеческие возможности многих из них вовсе не ограничены, а силе воли и стойкости характеров можно только позавидовать.

    Сейчас, когда на фоне ограничительных мероприятий во всех семьях изменился жизненный уклад - ощущать надежность поддержки, в том числе государственной, становится особенно важно. В этой связи внесено одно важное изменение в порядок признания гражданина инвалидом. Для граждан, срок переосвидетельствования которых наступает в текущем году и до 01 марта 2022 года, установление инвалидности также осуществляется путем без заявительного продления ранее установленной группы инвалидности, причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, включающей ранее рекомендованные мероприятия.  Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.  В отношении граждан, продливших группу инвалидности, социальные выплаты также будут продлеваться автоматически, сведения в Управления социальной политики и Пенсионного фонда поступят посредством межведомственного взаимодействия.

Так же среди положительных изменений в технической сфере можно назвать еще одно новшество. С  27 сентября 2021 года в России вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. Электронный сертификат - это платежный инструмент, т.е. к карте «МИР» привязана определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску для инвалидов. Конкретную марку и модель выбирает гражданин. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу.

Электронный сертификат – это дополнительный механизм к уже существующим – компенсации средств за самостоятельно приобретенное ТСР и получение ТСР в натуральном виде. То есть, гражданин по-прежнему может получить изделие через Фонд социального страхования, взять компенсацию за приобретенное самостоятельно средства или получить электронный сертификат и с его помощью осуществить покупку изделия.

В Международный день инвалидов желаем всем гражданам, которые волею судьбы, считаются гражданами с ограниченными возможностями здоровья, прежде всего -  здравствования, благополучия, оптимизма, ставить перед собой цели и добиваться их, опираясь на поддержку государства, помощь и заботу родных и близких.  

 

Управление социальной политики № 13

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
16
18
19
20
21
22
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5