01 декабря 2020 в 14:00

К Международному Дню инвалидов

День инвалида – не обычный день, а серьезное событие, не только для официальных организаций, не только для граждан с ограничениями по здоровью, но и для многих неравнодушных людей на всей Земле, ведь этот день в таком уже далеком и тоже непростом 1992 году признан международным.

Официально праздник отмечается 3 декабря, однако и в нашем регионе он не ограничивается одним днем: фестивали и различные акции проходят в течение месяца. В эти дни в Екатеринбурге уже третий раз проходит научно-практическая конференция, посвященная системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, где Свердловская область сможет поделиться опытом участия в пилотном проекте по формированию комплексного подхода к решению проблем граждан с инвалидностью. Есть наработки и в нормативной и технической части, в настоящее время в целях динамического наблюдения, реализация ИПРА предусматривает механизмы обратной связи за проводимыми в отношении инвалидов мероприятиями во всех сферах деятельности (социальная защита, здравоохранение, образование и пр.)

В рамках реализации мероприятий программы «Доступная среда» на протяжении последних лет выделяются бюджетные средства на обеспечение доступности социально значимых объектов, на приобретение технических средств реабилитации. И этот год не станет исключением, пункт проката нашего комплексного Центра социального обслуживания «Изумруд» пополнится инвалидными колясками, ходунками, велотренажерами на сумму порядка 68,1 тыс. рублей.

На территории Кировградского городского округа сегодня проживает 2062 человека, имеющих инвалидность, среди них 131 ребенок инвалид. А значит и мы будем уделять особое внимание проблемам людей, говоря о здоровье которых произносят словосочетание «с ограниченными возможностями». Но что конечно очень радует, что человеческие возможности многих из них вовсе не ограничены, а силе воли и стойкости характеров можно только позавидовать.

Сейчас, когда на фоне ограничительных мероприятий во всех семьях изменился жизненный уклад - ощущать надежность поддержки, в том числе государственной, становится особенно важно. В этой связи внесено одно важное изменение в порядок признания гражданина инвалидом. Для граждан, срок переосвидетельствования которых наступает в текущем году и до 01 марта 2021 года, установление инвалидности осуществляется путем без заявительного продления ранее установленной группы инвалидности, причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, включающей ранее рекомендованные мероприятия.  Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.  В отношении граждан, продливших группу инвалидности, социальные выплаты также будут продлеваться автоматически, сведения в Управления социальной политики и Пенсионного фонда поступят посредством межведомственного взаимодействия.

В Международный день инвалидов желаем всем гражданам, которые волею судьбы, считаются гражданами с ограниченными возможностями здоровья, прежде всего -  здравствования, благополучия, оптимизма, ставить перед собой цели и добиваться их, опираясь на поддержку государства, помощь и заботу родных и близких.

Управление социальной политики № 13