22 декабря 2020 в 16:34

Нам года - не беда!

Сложный, непредсказуемый, тревожный 2020 год. Закрыты либо в режиме ограничений работают практически все учреждения и организации, музеи, театры, санатории, турбазы, отели… В такой ситуации, как никогда, высоко оценивается возможность участия в реализации социально-значимого проекта Министерства социальной политики Свердловской области «Нам года – не беда».

В текущем году совет ветеранов при ГУ МВД России по Свердловской области одержал победу в конкурсе проектов Министерства социальной политики региона «Нам года – не беда». Это один из  реализуемых правительством Среднего Урала проектов, который направлен на поддержку ветеранского движения, и дал возможность в декабре этого года более 50-ти ветеранам посетить санаторий «Обуховский» в городе Камышлов. Мне тоже представилась такая возможность…

За две недели, проведенные в санатории «Обуховский», ветераны органов внутренних дел организовали несколько «круглых столов», где обменялись богатым накопленным опытом в сфере наставничества с новым поколением сотрудников полиции, по патриотическому воспитанию молодежи, итогами проделанной работы в рамках мероприятий в честь 75-летия Великой Победы над фашистской Германией, определили лучшие первичные ветеранские ячейки гарнизона, обсудили план действий на 2021 год. Больше всего мне запомнилась информация представителей ветеранской организации из города Полевской о создании кадетских классов с полицейским уклоном.
С 5 класса ребята вовлекаются не только в кадетское движение, но и получают первичные знания о службе в полиции, изучают азы действующего законодательства. Занятия проводят как ветераны, так и действующие сотрудники. Думаю, что именно эти кадеты сознательно пополнят ряды сотрудников и дадут возможность значительно снизить процент «случайных» людей в полиции.

Настоящее чувство гордости за молодое поколение вызвало выступление ансамбля культурного центра ГУ МВД по Свердловской области «Сердце Урала». Артисты устроили праздничный концерт, в котором помимо вокальных номеров, завораживающие инструментальные партии на саксофоне исполнил полицейский ППС Екатеринбурга Артём Фомин, замечательное музыкальное выступление на скрипке подарил зрителям старший оперуполномоченный УУР главка Леонид Сметанин. До слез растрогало отдыхающих ветеранов выступление курсантов УРЮИ МВД России, они исполнили песни «Служа закону», «Если нужно», «Наша служба и опасна, и трудна».

За время, проведенное  в «Обуховском», мы не только посетили комплекс оздоровительных процедур, но и на проведенных врачами санатория лекциях получили ценную информацию о том, как поддержать свое здоровье, как не пропустить и своевременно распознать симптомы серьезных и опасных заболеваний. Посетив музей, познакомились с историей санатория. Кроме того,  практически ежедневно мы принимали участие в культурных и спортивных мероприятиях, проводимых активом совета ветеранов и сотрудниками санатория.

Что и говорить, большой заряд здоровья, бодрости, оптимизма дала такая поездка! От лица всех ветеранов выражаю искреннюю благодарность за поддержку и организацию Социально-значимого проекта Министерства социальной политики Свердловской области «Нам года – не беда» Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву, Правительству Свердловской области, Министерству социальной политики Свердловской области, руководству Главного управления МВД России по Свердловской области, совету ветеранов при ГУ МВД России по Свердловской области, лично его руководителю В.С. Ралдугину, руководству и совету ветеранов МО МВД России «Невьянский». Особые слова благодарности хочется выразить всему персоналу санатория «Обуховский» за чуткое и внимательное отношение к отдыхающим, создание домашнего уюта, чувства безопасности и комфорта в наше непростое время, пожелать всем в преддверии нового 2021 года здоровья, успехов, исполнения самых заветных желаний, мира и благополучия!

Н. Бузунова,

подполковник внутренней службы в отставке