15 августа 2023 в 09:44

О расчете среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях

С 6 августа 2023 года изменился порядок расчета среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Постановлением предусмотрен иной состав семьи, учитываемый при исчислении размера среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации. В состав семьи включаются родитель (законный представитель), его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях любого типа независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных организаций дополнительного образования).

Доход семьи, учитываемый при исчислении размера среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации, определяется как общая сумма доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих одному месяцу перед месяцем обращения за выдачей справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации.

При исчислении среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных страховых платежей.

Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходе семьи в месяце ее начисления, который приходится на расчетный период.

Заявление о выдаче справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации можно подать, обратившись в Многофункциональный центр «Мои документы» или Управление социальной политики.

Получить дополнительную информацию о порядке расчета и выдачи справки можно

по телефонам Управления:

Невьянский район, пос. Верх-Нейвинский -  8 (34356) 40-739, 40-744, 40-746