14 мая 2019 в 11:53

Помним. Гордимся

В  Совете  ветеранов  Невьянского городского округа   прошло  мероприятие  в  рамках  социально  значимого  проекта «Помним. Гордимся.»  при  финансовой  поддержке  Министерства  социальной  политики  Свердловской  области. На  мероприятие  были  приглашены 2  участника  войны  Шмаков  В.М.  и  Горбунов  А.Ф.  труженики  тыла,  дети  войны,  ветераны  труда,  представители  администрации  города.

С  приветственного  слова  председателя  совета  ветеранов  НГО  Трохиной  Л.М. началась  официальная  часть  мероприятия. Людмила  Михайловна    представила  всех  присутствующих,  поздравила  с  праздником  Победы  и  пожелала  всем   встретить  победную  75  весну!  Заместитель  главы  по  социальным  вопросам  Делидов  С.Л.  Поздравил  всех  присутствующих  с  74  годовщиной  Победы  и  пожелал  всем  крепкого  здоровья. Член  президиума  совета   Наумов  А.Г.  продемонстрировал  видео - фильм  о  невьянцах,  участниках  войны  и  тружениках  тыла «Подвиг   Советского  народа  в  борьбе  с  фашизмом».  Присутствующие  узнавали  себя и   своих  близких на  экране, еле  сдерживая  слезы. Почтили   память  погибших  минутой  молчания.   Алели   гвоздики  у  Вечного  огня.

После демонстрации  фильма, за  чашкой  чая,  слушали  воспоминания  участника  ВОВ  Горбунова  А.Ф.  о  его  первом  бое,  слушали  рассказ  труженика  тыла  Воротынова В. В. о том, ,как  он , 10-летним  мальчишкой, работал  в  совхозе  на  тракторе,  как  впервые  увидел  пленного  немца….

А  труженица  тыла  известная  невьянская  поэтесса - Мельман  А.А.  прочитала  свое  новое  стихотворение,  которое  хочется  привести  полностью.

Потомкам

В  День  Победы  потомкам

Я  наказ  свой  даю;

Об  отцах  будем  помнить

Русь  спасали   свою.

Все  награды  достанем

И  они  оживут:

О  походах  расскажут-

Очень  труден  был  путь!

Отцы  Русь  защищали

Город  свой  и  семью

И  Европу  спасали-

Не  отдали  врагу.

Память  свято  храните

Им  спасибо,  поклон!

А  солдат-пехотинец

В  бой  шагал  напролом:

Чтобы  дети  и  внуки

В  мире жили, в  любви,

Чтобы  землю  родную

От  врагов  берегли.

На  просторах  России

Стройте  жизнь,  как  мечту.

Ты,  потомок  мой  милый,

Сердцем  помни  войну…

Вспоминая  войну  и  Победу,  пели   военные   песни,  фотографировались  у   знамени  Победы.  Мероприятие  прошло  в  теплой  и  дружественной  обстановке.

Т.Думинова.