11 сентября 2022 в 11:00

Приглашаем Вас присоединиться к областному родительскому собранию для замещающих семей

В рамках реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Мир для детей» Свердловской региональной общественной экологической организацией «ЭКА-Екатеринбург» планируется проведение 4 областных родительских собраний для замещающих семей (в онлайн режиме). Проведение первого областного родительского собрания для замещающих семей (в онлайн режиме) планируется 14 сентября 2022 года по теме: «Психологическая готовность ребенка к школе. Учеба после летних каникул: как поддержать ребенка». Время проведения — с 18:30 часов до 19:30 часов.

С целью определения наиболее актуальных вопросов, интересующих замещающих родителей, прошу в срок не позднее 13.09.2022 заполнить форму, расположенную по адресу: https://forms.gle/WntdohXHiNY13hmc9, для организации их рассмотрения в ходе последующих онлайн собраний.

Программа онлайн родительского собрания 14 сентября:

18:30 — 18:4 0 — Приветственные слова

18:40 — 19:20 — Выступление психолога

Спикер: Семёнова Елена Владимировна, кандидат психологических наук, консультант проекта «Поддержка рядом» Уральского государственного педагогического университета

Тема: «Психологическая готовность ребёнка к школе. Учёба после летних каникул: как поддержать ребёнка.»

В период подготовки к началу нового учебного года родители часто задаются вопросами. Готов ли мой ребёнок к школе? Как подготовить его к лёгкой адаптации к школе? Как помочь ребёнку комфортно войти в школьный ритм после каникул? Чем может помочь родитель ребёнку в преодолении трудностей в обучении?

В рамках родительского собрания мы рассмотрим: что такое готовность к школе и из каких компонентов она состоит. Более подробно остановимся на психологической готовности к школе, как первоклассников, так детей более старшего возраста. Психологическая готовность не возникает сама по себе, а формируется в процессе развития ребёнка. Обсудим, какими способами можно бережно помочь ребёнку комфортно войти в школьный ритм после каникул, какую помощь могут оказать родители при выполнении домашних заданий.

19:20 — 19:30 — Ответы на вопросы.

Ссылка на подключение к ZOOM-конференции будет размещена в отправленной Вам форме для выбора интересующих тем.