Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
08 мая 2020 в 10:11

С Днем Победы!

Война… Сколько мучений, страданий, слез принесла она! Война разрушила и оборвала жизни людей.

Мы помним цену победы — это 20 миллионов погибших! Это сотни сожженных, как Хатынь, деревень. Это кровь и пот наших воинов, верных сынов отечества. Дороги войны… Трудные, опаленные, пропахшие горечью полыни. Да разве можно позабыть их фронтовикам? Нет, люди никогда не забудут этого. На земле нет семьи, в которую бы не вернулся сын, отец, дед. И те, кто вернулся, помнят эту страшную войну. Нет… Никогда не должно повториться то, что видели наши отцы, деды, прадеды.

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Из каждых 100 победителей в живых осталось сегодня лишь двое. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны.

 Мы  помним о патриотах и героях, прежде всего,  людях живущих рядом с нами.

Бабушка нашей коллеги Мягковой Ларисы Геннадьевны - Карпова Анфиса Максимовна, 16.08.1923 года рождения прошла войну, является ветераном Великой Отечественной войны.

Карпова Анфиса Максимовна, 16.08.1923 года рождения родилась и выросла в деревне Кунара Невьянского района. Училась в 3 школе города Невьянска, закончила 7 классов. Училась на учителя. Свою трудовую деятельность начала в школе с. Таватуй.

В 1942 году приехала в отпуск домой в село Кунара, где её ждала повестка в военкомат. Вместе с такими же девушками и юношами прошла медицинскую комиссию, была направлена в город Свердловск (Ныне Екатеринбург), где формировался военный эшелон на Дальний Восток.

С самого начала войны Дальний Восток находился на особом положении. С одной стороны, военные действия на его территории не велись, и по отношению к западным районам страны, которые подверглись нападению Германии и её сателлитов, он был глубоким тылом. С другой стороны, на всём протяжении Великой Отечественной войны, Дальний Восток мог превратиться в театр военных действий, оставаясь в опасной близости от Японии, союзника Германии в этой войне. С началом Великой Отечественной войны Дальний Восток превратился в кузницу резервов для действующей армии. Здесь формировались запасные части и соединения, обучались призывники, готовились командные, политические и инженерные кадры.

Недалеко от Хабаровска в селе Вожаевка, Анфиса Максимовна попала в учебную часть, где прошла курсы связистов, там же она получила водительские права. Полтора года Карпова А.М. служила в роте связи 805 авиационного батальона. Потом часть перебросили на запад, на Украинский фронт. Анфиса максимовна выполняла обязанности связиста малой мощности: провожала с аэродрома самолеты в бой и поддерживала с ними связь. А это значит, первой узнавала, кто не вернется из боя.

Довелось служить и на Белорусском фронте, на Ленинградском направлении. Три года она защищала Отчизну. И хоть находилась не на самом переднем крае (аэродромы обычно размещались в 3-4 километрах от линии фронта), бомбежки приходилось переживать постоянно.

Победу Карпова Анфиса Максимовна встретила в Польше. Домой демобилизовалась только в августе 1945 года.

После возвращения с фронта, продолжила работать учителем в школе с. Кунара. Вышла замуж, родила сына, потом дочь. Работала в совхозе. В 1975 году переехала в город Невьянск, где до пенсии проработала на базе хлебопродуктов.

9 мая в доме Карповой Анфисы Максимовны, а проживает она с внучкой, собираются родственники: ее двое детей, 6 внуков, 12 правнуков, и 1 праправнук, которые искренне поздравляют ее с праздником Победы и желают здоровья и долгих лет жизни.

Управление социальной политики по Невьянскому району искреннее поздравляет Анфису Максимовну с Днем Победы, желаем здоровья, бодрости, мирного неба!

В Невьянском городском округе проживают 5 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны:

- Акилов Илья Георгиевич

- Белоусов Александр Дмитриеви

- Горбунов Алексей Филаретович

-Дедюхин Владимир Иванович

- Карпова Анфиса Максимовна

в городском округе Верх-Нейвинский проживает один ветеран Великой Отечественной войны:

- Коновалов Анатолий Кондратьевич

Низкий поклон вам, ветераны, герои-освободители!

Низкий поклон труженикам тыла, ковавшим нашу Великую Победу в тылу!

Долг каждого человека — сберечь память об этом выдающемся дне — Дне Победы. 

Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах. 


 


 


 


 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
16
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5